Бессмертный полк прогимназии - родственники и близкие обучающихся , воевавшие в Великой Отечественной войне

Страничка посвящена историческим событиям 1941-1945 гг. на территории нашей малой родины

По материалам творческих сочинений учащихся "Моя семья в истории Великой Отечественной войны"

Кощин Пётр Петрович

Мой прадедушка родился 21 июля 1909 года в селе Клиновец Корочанского района Курской области. В 1941 году был призван на фронт. Считался пропавшим без вести до 2010 года. После опубликования в интернете данных о погибших в концлагерях мои родные нашли данные о нём. Погиб в плену в немецком концлагере в Польше в г. Гданьске в 1942г.

Дергоусова Кристина, 2 А класс, 2016г.

Суков Яков Тихонович

Был участником Финской войны. Великую Отечественную войну встретил в ноябре 1941 года в Ленинграде. Участник обороны Сталинграда. Службу окончил в 1955г. в Кенигсберге (ныне город Калининград) в звании подполковника.

После войны был председателем областного комитета ДОСААФ, член ЦК ДОСААФ.

После выхода на пенсию работал заместителем директора райпищеторга.

Суков Вадим, 2 А класс, 2016г.

Гавришев Яков Борисович

Мой прадедушка родился 25 декабря 1917 года. Инвалид Великой Отечественной войны. Закончил службу в звании лейтенанта. После войны работал директором школы глухонемых. Умер 3 мая 1967 года.

Пилипенко Максим, 2 А класс, 2016г.

Их именами названы улицы нашего города

Переулок Ильина

Переулок назван в честь Ильина Николая Яковлевича. Он был снайпером в Великой Отечественной войне. Родился в 1922 году в селе Чернухино, ныне посёлок городского типа Перевальского  района  Ворошиловградской области, в семье рабочего. Окончил среднюю школу, работал слесарем в депо Дебальцево - Сортировочное Донецкой области. С 1941 года в Красной Армии.

С началом Великой Отечественной войны на фронте. К ноябрю 1942 года снайпер 50-го Гвардейского стрелкового полка (15-я Гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Сталинградский фронт) заместитель политрука Н. Я. Ильин в боях под Сталинградом уничтожил 216 фашистов. 8 Февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени.

4 Августа 1943 года погиб в бою. Похоронен в селе Никольское  Шебекинского  района Белгородской области, где установлена мемориальная доска.