Бережливый проект

Информация о функционировании федерального портала для родителей «растимдетей.рф»

Безопасность дорожного движения в темное время суток

Доброжелательная школа

Памятка - напоминаниедля обучающихся

по дорожной безопасности в темное время суток

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

Осенняя пора - период значительных изменений в природе. Это и колебания температуры, и осадки, и продолжительность светового дня, плохая видимость на дорогах во время тумана, обильных дождей, снега и ветра. Всё вышеперечисленное значительно влияет на дорожно-транспортную обстановку. Не забывайте о личной безопасности при выходе на улицу.

Помните!

При переходе проезжей части в ненастную погоду необходимо быть особенно внимательными:

- прежде чем начать переход - остановитесь, осмотритесь, убедитесь, что вашей безопасности ничего не угрожает;

- если на улице сыро и скользко, автомобиль не может моментально остановиться, даже если водитель сразу нажмет на тормоз. Поэтому никогда внезапно не выходите на дорогу;

- при плохой погоде, когда скользко, мокро, туман, идет дождь или снег, на проезжей части дороги обзору могут мешать капюшоны и зонтики. При переходе дороги капюшон нужно снять, а зонтик высоко поднять;

- в темное время суток водитель может не увидеть пешехода. Чтобы стать заметней, носите одежду со световозвращающими элементами или надевайте сверху специальные жилеты. Они будут отражать свет фар и светиться в тем-ноте. Использование световозвращающих элементов значительно снижает риск наезда на пешехода.

Не нарушайте правила дорожного движения сами и не позволяйте рисковать жизнью своим друзьям, одноклассникам, младшим школьникам! Помните, что дорога ошибок не прощает, а беду лучше предупредить, чем исправить!